Губернатор: Реализация крупного газового проекта подтолкнет развитие северных территорий

Шрифт

За 10 лет новые промышленные объекты принесут в бюджет около 95 млрд рублей. 

Делегации правительства Приангарья и Иркутской нефтяной компании (ИНК) два дня работали в Усть-Кутском районе, где ИНК реализует крупный газовый проект стоимостью 361 млрд рублей. Его целью является комплексная переработка природного и попутного нефтяного газа, добываемого на месторождениях компании. Планируется, что за 10 лет работы нового газового производства в бюджеты всех уровней поступит около 95 млрд рублей.

По словам представителей ИНК, реализация масштабного проекта возможна только при поддержке властей. Совместные усилия необходимы для преодоления инфраструктурных ограничений. Кроме того, в Усть-Куте нужно построить жилье для сотрудников будущих газовых производств и членов их семей. Одним из элементов государственной поддержки может стать создание в Усть-Кутском районе территории опережающего социально-экономического развития. 

«Мы два дня работали в районе вместе с руководителями города, района, ИНК, обсуждали реализацию крупного газового проекта и связанное с этим развитие инфраструктуры, в первую очередь социальной, — отметил Сергей Левченко. — В ближайшие дни будет создана рабочая группа, в которую войдут представители правительства региона, Государственной Думы, муниципалитетов, нефтяной компании, которая займется реализацией дорожной карты проекта».

Губернатор добавил, что строительство и эксплуатация газовых объектов создаст тысячи рабочих мест. Вместе с тем, новое производство обеспечит пополнение бюджета, что позволит создать более комфортные условия для местных жителей, включая развитие инфраструктуры и дорожной сети, и построить новые социальные объекты — школы, детсады, поликлиники. 

«Я вижу очень серьезные перспективы не только Усть-Кута и района, но и всего севера области, — подчеркнул Сергей Левченко. — Через несколько лет на этой территории мы увидим другую жизнь. Перечень проблем, необходимых для решения и реализации проекта, будет составлен рабочей группой, а план — понятен и очевиден для всех, кто интересуется, где и что появится в Усть-Куте в ближайшие годы. К развитию территории должны подключиться все заинтересованные стороны — областная и муниципальные власти, промышленники, необходимо привлечение и федеральных ресурсов».

ИА «ИркСиб», фото со страницы Сергея Левченко в facebook.