Сергей Сокол рассказал о готовности «Ростеха» совместно с Приангарьем развивать промышленность

Шрифт

Кроме того, госкорпорация готова внедрять системы для дошкольного и школьного образования.

Госкорпорация «Ростех» и Иркутская область могут развивать совместные проекты и программы в промышленной сфере, заявил советник генерального директора «Ростеха» Сергей Сокол по итогам поездки в Шелехов и Шелеховский район. На Иркутском алюминиевом заводе перспективные направления он обсудил с генеральным директором ИркАЗа Олегом Олегом Буцей. Сегодня это предприятие – одно из ведущих в алюминиевой отрасли страны. В настоящее время его производственная мощность превышает 400 тысяч тонн алюминия в год, в будущем эти показатели планируется наращивать. При этом завод работает стабильно и обеспечивает работой более 2,1 тысячи человек.

«Если говорить в целом о развитии промышленности, то одной из ключевых задач является использование передовых технологий на производствах. У Ростеха есть достаточно большой опыт в этой сфере, а у Иркутской области есть большие перспективы», - подчеркнул Сергей Сокол.

Во время поездки советник посетил несколько школ. По словам Сергея Сокола, у «Ростеха» есть современные программы по внедрению элементов цифровой образовательной среды, которые могут применяться в школах и детских садах Иркутской области. Они позволяют сформировать быстрый канал коммуникации между родителями, органами образования и органами надзора за системой образования. На сегодняшний день подобные программы внедрены в 19 регионах страны, а общая численность пользователей составляет более 5,3 млн. человек.

«Школьное образование – это основа жизни для каждого из нас, и для наших детей. Мы хотим, чтобы уровень подготовки в школах соответствовал нашим ожиданиям. Развитие образования стало одним из важных направлений, обозначенных в указе «О национальных целях и стратегических задачах», который Президент подписал в мае. Среди основных задач - внедрение новых методов обучения, создание современной цифровой образовательной среды, внедрение национальной системы профессионального роста педагогических работников, создание условий для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов», - отметил Сергей Сокол.

Советник гендиректора считает, что для развития системы образования нужно привлекать и бизнес, который будет вкладывать в нее деньги: в строительство школ, покупку оборудования. Пример такого проекта – «Умная школа», который реализует в Иркутской области фонд «Новый дом» при участии «Ростеха». Проект рассчитан на тысячу учеников, из которых примерно 150 – это дети из приемных семей.

Сейчас Сергей Сокол находится в поездке по центральным районам Приангарья. Советник гендиректора «Ростеха» за два месяца посетит все районы области и крупные муниципальные образования. Об тогах поездки по западной части области «ИркСиб» рассказывал ранее.

ИА «ИркСиб».