Игорь Кобзев: Средняя зарплата в Приангарье к 2024 году должна возрасти до 63 тысяч рублей

Шрифт

Планируется также создать в регионе 16 тысяч новых рабочих мест.

 

Экономическое развитие – один из основных блоков предвыборной программы врио губернатора Иркутской области Игоря Кобзева в качестве кандидата на пост главы региона. Документ представлен в четверг, 20 августа. В нем делается упор на привлечение инвестиций, развитие территорий, высокотехнологичные отрасли и цифровую экономику. От развития сырьевого сектора отказываться не планируется, но поставлена задача активно развивать другие секторы промышленности.

«Экономический рост и эффективное управление – только так можно создать базу для развития области», – написано в программе.

Если говорить о конкретных цифрах, то документ предполагает рост доходов областного бюджета до 250 миллиардов рублей за пять лет, а валового регионального продукта – до двух триллионов рублей. В 2020 году Приангарье по нацпроектам получит 26 миллиардов рублей из федерального бюджета, а за три года – около 80 миллиардов.

Вместе с ростом доходов области поставлена задача улучшить финансовое положение жителей региона. Средняя зарплата должна вырасти с 47 тысяч до 63 тысяч рублей к 2024 году. При этом планируется создать 16 тысяч новых рабочих мест к этому сроку.

Чтобы добиться поставленных целей, в программе предложено улучшать инвестиционный климат. По уровню инвестиционного потенциала Приангарье занимает 18 место в России. Однако в национальном рейтинге инвестиционного климата регион куда ниже – на 63 месте. Эту ситуацию Игорь Кобзев намерен исправлять.

«Я поставил задачу правительству уже к 2022 году вывести регион на первое место в СФО по инвестициям», – отмечает врио губернатора в программе.

Газификация Иркутской области, которую уже давно ждут как промышленные предприятия, так и простые жители, названа задачей стратегической. В качестве первого шага планируется включить строительство газопровода «Ковыкта-Саянск» как первого этапа строительства межрегионального проекта «Сила Сибири 2» в инвестиционную программу «Газпрома» на 2021 год.

ИА «ИркСиб».