Приангарье вошло в десятку регионов-лидеров по поддержке бизнеса во время пандемии коронавируса

Шрифт

На антикризисные меры региональное правительство выделило семь миллиардов рублей.

По данным Национального рейтингового агентства, Иркутская область попала в ТОП-10 регионов России, наиболее успешно поддержавших предпринимателей во время пандемии коронавируса. Также в десятку лидеров вошли Москва, Бурятия, Крым, Пермский край, Чукотский АО и Челябинская область. Шаги региональной власти позволят снизить уровень падения экономики на 2-3%, а также помогут бизнесу быстрее восстановиться после спада. Всего на пакет срочных антикризисных мер из областного бюджета выделили семь миллиардов рублей.

Власти ввели в Приангарье ограничительные меры «среднего эффекта воздействия». Это позволило как снизить заболеваемость, так и не допустить ущерба большинству отраслей экономики.

Большинство регионов ввели стандартные меры поддержки. Так, а 67 субъектах Федерации введены специальные налоговые льготы; в 59 – отсрочка по арендной плате для малого и среднего бизнеса, а также компаний из пострадавших отраслей; в 49 – льготы по аренде помещений (вплоть до обнуления платы); в 44 – приостановлены проверки бизнеса регулирующими органами; в 33 – предоставлены субсидии малому и среднему бизнесу; в 24 – введена отсрочка налоговых платежей.

В Иркутской области использовали широкий спектр дополнительных инструментов. В частности, в результате снижения ставки по региональному налогу на имущество объем льгот составил 0,5 миллиарда рублей. Это позволило снизить оплату арендаторам в торговых центрах более чем на 40%. Кроме того, 8,4 тысячи предпринимателей и компаний получили отсрочку по уплате налога на имущество, транспортному налогу и по УСН на сумму 1,1 миллиарда рублей. Малый и средний бизнес, использующий областное имущество, освободили от арендных платежей на 70 миллионов рублей.

Предпринимателям, которые организовали временные рабочие места, выплачивают по 26,7 тысячи рублей на каждого такого работника. Всего соглашения на субсидию заключили 43 компании. Своих сотрудников на неполную занятость и удаленную работу перевели две тысячи предприятий региона. На каждого такого работника из областного бюджета предусмотрена выплата по 19 тысяч рублей в месяц. На получение компенсаций поступило 14 тысяч заявлений.

Для 2,7 тысячи малых и средних предприятий с 30 до 15% снижены тарифы по страховым взносам. Шесть тысяч субъектов малого бизнеса получили льготные кредиты на сумму свыше 21 миллиарда рублей. Кроме того, банки одобрили 319 заявлений на получение кредитов под 0% на общую сумму 582 миллиона рублей.

Отметим, что всего в Приангарье зарегистрировано около 90 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. Они создают почти 275 тысяч рабочих мест. Основной удар от самоизоляции и других проблем, связанных с пандемией, пришелся именно на них. 

Озвученные экспертами Национального рейтингового агентства меры, принятые областными властями, показывают, что правительство региона эффективно ведет борьбу с последствиями пандемии коронавируса. Один из самых широких в стране перечень мер поддержки, наполненный существенным финансированием, позволяет рассчитывать на достаточно быстрое восстановление экономики Иркутской области.

ИА «ИркСиб».