В Иркутской области вводят «Кобзевские» выплаты

Шрифт

Они коснулись пенсионеров, семей с детьми, бюджетников.

Врио губернатора Иркутской области в четверг, 3 сентября, на большой пресс-конференции об итогах восьми месяцев работы рассказал о новых мерах социальной поддержки населения.

«В период пандемии для нас было очень важно поддержать жителей – многодетные семьи и семьи, нуждающиеся в соцподдержке, социально незащищенные группы населения, старшее поколение. Всего различными мерами поддержки охвачено более 750 тысяч жителей области – около 30% населения. Кроме федеральных мер поддержки, мы ввели областные выплаты», – сказал Игорь Кобзев.

Первая из них касается семей с детьми. Так, с января 2020 года 98 тысяч детей Приангарья в возрасте от трех до семи лет начали получать ежемесячную региональную выплату по шесть тысяч рублей. С января следующего года при рождении первенца семьи будут получать по 24 тысячи рублей из регионального бюджета.

Еще более 53 тысяч детей – в возрасте от 16 до 18 лет – с сентября этого года могут получить разовую выплату в 10 тысяч рублей. Мера направлена на поддержку семей во время пандемии. Глава региона решил ввести эту меру в связи с тем, что из федерального бюджета по 20 тысяч выделили семьям, в которых детям еще не исполнилось 16 лет. Иркутская область стала одним из немногих регионов, где местные власти решили вопрос.

Школьники с первого по четвертые классы с этого года будут получать горячее питание. Речь идет о тех учреждениях, которые не попали в программу федерального финансирования из-за отсутствия оборудования.

До 50 тысяч рублей, увеличены губернаторские стипендии одаренным детям. Их размер не менялся с 2002 года.
Отдельный пакет мер поддержки касается бюджетников. Игорь Кобзев восстановил ежегодные премии губернатора для работников культуры в 100 тысяч рублей. С 2020 года глава региона убрал ограничения на выплату премий к профессиональным праздникам врачам, учителям, соцработникам. До сих пор на нее имели право только те, кто проработал на одном месте больше года. Люди возмущались этим ограничением и считали его несправедливым.

ИА «ИркСиб».