Администрация Иркутска и Агентство инвестиционного развития подписали соглашение о сотрудничестве

Шрифт

Его цель: повысить инвестиционную привлекательность города и региона в целом.

Подписи под документом поставили мэр Иркутска Руслан Болотов и генеральный директор АНО «Агентство инвестиционного развития Иркутской области» Яна Шевченко. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

«Подписание этого соглашения позволит расширить спектр и улучшить качество поддержки инвесторов. Необходимо оказывать всяческое содействие бизнес-сообществу, тем инвесторам, которые планируют реализовывать свои проекты на территории города. Совместная работа будет способствовать тому, что муниципальные, региональные и федеральные меры поддержки будут использоваться более эффективно», – отметил Руслан Болотов.

«В Иркутске много инвестиционных проектов, которые меняют облик города. В настоящее время на сопровождении в Агентстве находится 14 проектов, реализуемых в областном центре, стоимостью около 4,5 миллиарда рублей. Есть масштабные, такие как благоустройство прибрежной территории вокруг Ангары. Есть туристические, как, например, «Сфера Байкала» – этот проект вошел в тройку лучших на всероссийском конкурсе «Мастера гостеприимства» в номинации «Развитие туристической инфраструктуры», – рассказал Яна Шевченко. – В рамках нацпроекта «Образование» прорабатывается создание межвузовского кампуса. Это новое городское пространство позволит развивать образовательную инфраструктуру, создаст современную среду для студентов и преподавателей. Эти и многие другие проекты позволят сделать город еще комфортнее».

По словам Руслана Болотова, мэрия разработала регламент сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна». Документ определяет порядок работы подразделений администрации Иркутска с предпринимателями, которые планируют реализацию инвестиционных проектов в городе. Это позволит усовершенствовать работу с инвесторами, сократить сроки и упростить процедуры при реализации приоритетных проектов. Документ разработан по аналогии с регламентом Агентства инвестиционного развития Иркутской области и вступит в силу 1 января 2021 года.

В Иркутске уже более 10 лет реализуется механизм муниципальной поддержки инвестиционной деятельности. В его рамках реализованы несколько масштабных проектов, в том числе благоустройство 130-го квартала. Сейчас мэрия сопровождает проекты в сфере производства, спорта, туризма и отдыха на принципах муниципально-частного партнерства. Компании, включенные в Реестр инвестпроектов Иркутска, могут рассчитывать на различные виды муниципальной поддержки. Это льготные условия пользования муниципальной землей, освобождение на год от уплаты земельного налога, консультационная, организационная и методическая поддержка в реализации проектов.

ИА «ИркСиб».