Иркутск получит 800 миллионов рублей на строительство двух школ и детского сада

Шрифт

Деньги поступят из областного и федерального бюджетов в течение трех лет.

Губернатор Игорь Кобзев в четверг, 3 декабря, встретился с депутатами Думы города Иркутска. Глава Приангарья рассказал, что в течение трех лет областной центр получит деньги на строительство двух школ и детского сада, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В следующем году город получит финансирование из областного бюджета на возведение школы на 1275 мест на улице Багратиона. Работы планируют провести за два года. На них из областного бюджета в 2021 году направят 98,9 миллиона рублей, в 2022 году – 637,6 миллиона рублей. Объект включен в национальный проект «Образование», из федерального бюджета в 2022 году на его реализацию поступит 348,9 миллиона рублей. Общая стоимость строительства школы составляет 1,8 миллиарда рублей.

В рамках нацпроекта «Образование» в следующем году в микрорайоне Лесной начнётся строительство детского сада на 220 мест. Из федерального бюджета на это выделят 186,3 миллиона рублей, из областного 71,5 миллиона рублей. Планируется, что дошкольное учреждение достоят в декабре 2021 года. С участием средств областного бюджета ведется строительство здания для начальных классов школы №14. Иркутску предоставлена субсидия – 80 миллионов рублей. Завершить работы планируется в следующем году.

В рейтинге муниципальных образований Иркутской области, на территории которых планируется строительство объектов общего образования, также находятся школа №53 и школа №57. Для них администрация Иркутска разрабатывает проектную документацию.

По поручению Президента РФ Владимира Путина в Академгородке начнут строить школу №75. Мэр Иркутска Руслан Болотов сообщил, что проектная документация готова и направлена в экспертизу. Получить положительное заключение планируется в феврале. Игорь Кобзев отметил, что этот объект получит финансирование в приоритетном порядке.

«В Иркутске очень большая потребность в строительстве школ и детских садов. Их воспитанниками являются 85 тысяч детей, а в учреждениях всего 60 тысяч мест. Поэтому учреждения переполнены. Я поручаю Думе города Иркутска разработать реестр объектов, которые необходимо построить до 2025 года и определить для каждого из них подходящий земельный участок. На основании реестра Правительство Иркутской области будет прорабатывать включение объектов в национальные проекты», - сказал Игорь Кобзев.

Глава региона уже в третий раз встречается с депутатами. Губернатор подчеркнул, что совместная работа продолжится, поскольку она позволяет быстрее решать актуальные вопросы столицы Приангарья.

«Совместно с губернатором и кабинетом министров мы пришли к выводу, что подобный диалог необходимо не только поддерживать, но и включать в него депутатов Законодательного Собрания Иркутской области, особенно тех, которые представляют город Иркутск. Конечно, они видят ситуацию в несколько ином разрезе, ориентируются на всю область, но Иркутску нужна их поддержка, и поэтому нам необходимо находить точки соприкосновения интересов», - считает председатель Думы Иркутска Евгений Стекачёв.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Иркутской области.