Депутаты Заксобрания Приангарья приняли законопроект об изменениях в бюджет

Шрифт

Доходы региона в 2021 году предлагается увеличить на 9,1 миллиарда рублей.

В среду, 16 июня, на 44-й сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты в окончательном чтении приняли проект закона «О внесении изменений в Закон Иркутской области «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов». Проект закона рассмотрен на сессии в трех чтениях, сообщает пресс-служба регионального парламента.

По словам министра финансов Иркутской области Наталии Бояриновой, в основу предстоящей корректировки бюджета лег уточненный прогноз налоговой службы. Доходы Иркутской области в 2021 году предлагается увеличить на 9,1 миллиарда рублей, из них 3,1 миллиарда – это средства федерального бюджета и фонда содействия реформированию ЖКХ, 300 миллионов – благотворительные взносы юридических лиц, собственные доходы региона увеличиваются на 5,8 миллиарда рублей. На 4,6 миллиарда рублей выросли поступления от налога на прибыль организаций, что говорит о восстановлении региональной экономики.

Расходную часть бюджета в этом году предлагается увеличить на 9,6 миллиарда рублей. Федеральные целевые средства направят на переселение граждан из аварийного жилья, на ликвидацию последствий ЧС и другое. 2,2 миллиарда рублей предполагается направить на поддержку жилищно-коммунальной сферы, в том числе на погашение задолженности перед ресурсоснабжающими организациями и предоставление им субсидий на выпадающие доходы и подготовку к предстоящему отопительному сезону.

Еще 1,2 миллиарда рублей, не использованных в 2019-2020 годах, направят в муниципальные образования в виде субсидий. Почти 700 миллионов рублей предлагается направить на субвенции на образование – для выплаты зарплаты учителям. Почти 300 миллионов рублей – дополнительные расходы на функционирование учреждений здравоохранения: заработную плату работников, лекарственное обеспечение и тестирование работников летних лагерей. Общий объем доходов предлагается установить на уровне 199,7 миллиарда рублей, расходов – 214,3 миллиарда рублей, дефицит составит 14,6 миллиарда рублей.

Министр финансов отметила, что средств на поддержку муниципальных образований при текущей корректировке не предусмотрено. При этом на сессии провели распределение средств за эффективность муниципалитетам, которые в прошлом году обеспечили рост собственных доходов выше среднеобластного уровня. Общий объем трансферта составит 300 миллионов рублей, его получат 152 муниципальных образования.

Председатель комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Ольга Безродных спросила, достаточно ли средств у муниципальных образований на подготовку к новому учебному году и выполнению требований надзорных органов. Наталия Бояринова ответила, что выравнивание сбалансированности местных бюджетов планируется провести при осенней корректировке бюджета. При этом минфин рассматривает все обращения муниципалитетов, и готов в случае необходимости сдвигать предоставление средств с 3 и 4 квартала на более ранний срок. Также есть возможность получения льготных кредитов из федерального бюджета.

Вице-спикер областного парламента Ольга Носенко подчеркнула, что большую финансовую отдачу должна приносить лесная отрасль, учитывая объем вырубки.
Председатель комитета по здравоохранению Александр Гаськов отметил, что необходимо выделить дополнительное финансирование на борьбу с коронавирусной инфекцией, поскольку ситуация серьезно ухудшается.

После принятия законопроекта комитет по бюджету, ценообразованию, финансово- экономическому и налоговому законодательству провел заседание комитета, на котором были предложены поправки к законопроекту, рассмотренные на сессии. К законопроекту поступили поправки от депутатов Заксобрания и от губернатора Иркутской области.

Наталья Дикусарова рассказала, что поправка губернатора увеличивает средства на дорожный фонд, а также учтены средства на ряд социальных объектов и федеральные деньги на софинансирование мероприятий в территориях, пострадавших от чрезвычайной ситуации в 2021 году. Кроме того, внесена поправка, обеспечивающая выполнение закона о бесплатном питании школьников. Парламентарии также внесли поправки об увеличении ассигнований на поддержку сельского хозяйства: приобретение инсектицидов, субсидии на закуп молока и мяса, на субсидии на производство и реализацию крупного рогатого скота.

Депутатскими поправками предусмотрены средства на разработку проекта для участия в следующем году в программе по импорт замещению и увеличено финансирование питания детей с туберкулезной интоксикацией.

По словам председателя бюджетного комитета, парламентарии при принятии решения постарались сохранить баланс, при этом учесть все первоочередные нужды. Между тем, комитет также подготовил постановление к законопроекту, в котором данные рекомендации правительству по самым актуальным вопросам. Среди них – анализ финансовой обеспеченности медицинских организаций в условиях ухудшения эпидемиологической ситуации. Также отмечена необходимость принять исчерпывающие меры по обеспе6чению бесплатным питанием школьников в соответствии с областным законодательством. Кроме того, обозначена потребность муниципальных образований в более раннем получении средств, предусмотренных для них в 3-4 кварталах.

ИА «ИркСиб».