Минимальную зарплату увеличили в Приангарье

Шрифт

Изменения коснулись 116-ти тысяч работников в регионе.

С 1 октября минимальная оплата труда в Иркутской области для работников государственных и муниципальных учреждений в южных районах составляет 8259 рублей, в северных территориях и приравненных к ним местностях - 10754 рубля. Для работников иных организаций, в южных районах региона МРОТ составил 9717 рублей, в северных территориях и приравненных к ним местностях – 12652 рубля. Этот уровень заработной платы установили в рамках регионального соглашения о минимальной заработной плате в 2016 году, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Приангарья.

«Мы получили 109 отказов работодателей от присоединения к региональному соглашению, в основном предприятий малого бизнеса. Всего 8 из них мы оценили как мотивированные. К отказу должны быть приложены протоколы консультаций работодателя с выборным органом первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного предприятия, и предложения по срокам повышения минимальной заработной платы. Копии всех отказов направлены в государственную инспекцию по труду Иркутской области для проведения там контрольных мероприятий в части проверок по начислению заработной платы в рамках выполнения  регионального соглашения», - сказала министр труда и занятости Иркутской области Наталья Воронцова на внеочередном заседании трехсторонней комиссии региона по регулированию социально-трудовых отношений.

В мероприятии приняли участие представители правительства региона, Иркутского областного объединения организаций профсоюзов и Иркутской региональной ассоциации работодателей «Партнёрство товаропроизводителей и предпринимателей». 

ИА «ИркСиб», фото с сайта svopi.ru.