Сергей Левченко подписал ряд документов, направленных на развитие региона

Шрифт

На ПМЭФ губернатор встретился с главами «Роснефти», «Русала», «Илима» и «КНАУФ».

На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) достигнуты договоренности и заключены соглашения, направленные на дальнейшее социально-экономическое развитие Иркутской области. В частности, губернатор Приангарья Сергей Левченко подписал дополнительное соглашение о социально-экономическом сотрудничестве с главным исполнительным директором ПАО «Нефтяная компания «Роснефть» Игорем Сечиным. 

Кроме того, глава региона встретился с президентом, членом совета директоров Объединенной компании «Русал» Олегом Дерипаской. Стороны обсудили вопросы социально-экономического сотрудничества региона и подразделений компании, работающих в Иркутской области. Также в рамках экономического форума Сергей Левченко встретился с председателем совета директоров Группы «Илим» Захаром Смушкиным.

«Мы провели с «Илимом» переговоры и обсудили создание совместной рабочей группы по развитию этого крупнейшего лесоперерабатывающего предприятия. У них есть своя стратегия, но ее надо вписать в интересы региона», — отметил глава Приангарья.

Группа «Илим» планирует крупные инвестиции в расширение мощностей по деревообработке. Иркутская область, как один из крупнейших лесных регионов России, заинтересованна в том, чтобы такие компании имели перспективу роста и развития. Вместе с тем, Сергей Левченко напомнил, что больше года назад перед всеми, кто планирует работать в лесном комплексе региона, поставили определенные условия.

«Предприятия, которые получают в аренду лес, должны быть официально зарегистрированы в тех районах, где этот лес получен. Должна выплачиваться «белая» заработная плата. Еще условие — достижение максимальной степени переработки и такая уборка за собой, чтобы после переработки ничего не оставалось, — подчеркнул глава региона. — С одной стороны, компании получают непростые условия, с другой — гарантии власти в том, что они будут поддержаны во всех этих направлениях». 

Также в рамках форума состоялась встреча делегации Иркутской области с представителями компании «КНАУФ». Стороны обсудили газоснабжение предприятия компании в Нукутском районе. Кроме того, Сергей Левченко и гендиректор АО «Российский экспортный центр Петр Фрадков заключили соглашение о создании благоприятных условий для развития экспорта. Соглашение должно способствовать построению системы поддержки несырьевого экспорта в регионе.

ИА «ИркСиб», по материалам пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.