Братского бобслеиста Александра Зубкова лишили двух олимпийских медалей

Шрифт

Официальной причиной стало нарушение антидопинговых правил.

Международный олимпийский комитет (МОК) принял решение лишить братского бобслеиста Александра Зубкова двух золотых медалей, завоеванных на Олимпиаде-2014 в Сочи. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на МОК. Все результаты, достигнутые спортсменом в Сочи, аннулированы. Кроме того, ему пожизненно запретили участвовать в Олимпийских играх. Вместе с тем известно, что Александр Зубков завершил спортивную карьеру в 2014 году и теперь занимает пост президента Федерации бобслея и скелетона России.

Причиной лишения олимпийских медалей МОК называет нарушение антидопинговых правил. Также аннулированы результаты бобслеистки Ольги Стульневой, конькобежцев Ольги Фаткулиной и Александра Румянцева. Их тоже пожизненно отстранили от участия в Олимпиадах.

Александр Зубков не признал своей вины и не собирается покидать пост президента Федерации бобслея и скелетона России, который занимает с 2016 года, сообщает ТАСС. 

«Я не считаю, что это решение МОК как-то может быть связано с моей деятельностью на посту президента Федерации бобслея России. Я был выбран и буду работать в этом качестве до того срока, который мне положен. Поэтому независимо от решения МОК я буду дальше возглавлять федерацию, которая является общественной организацией», — цитирует агентство Зубкова.

Кроме того, спортсмен заявил ТАСС, что считает решение МОК политическим и собирается отстаивать свои права в Спортивном арбитражном суде и в гражданских судах. Также планируют поступить и другие спортсмены, чьи результаты на Олимпиаде в Сочи аннулировали.

ИА «ИркСиб», фото sportbox.ru.