Иркутские хоккеистки поедут на фестиваль зимних видов спорта в Харбин

Шрифт

Он пройдет с 9 по 16 декабря.

Женская команда по хоккею с мячом примет участие во II Китайско-Российском фестивале зимних видов спорта, который состоится в Харбине с 9 по 16 декабря. Об этом по итогам заседания по межрегиональному взаимодействию и сотрудничеству в области спорта между Китаем и Россией заявил министр спорта Иркутской области Илья Резник, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«По поручению губернатора Иркутской области Сергея Левченко министерством спорта Приангарья прорабатывается вопрос с провинцией Хэйлунцзян о сотрудничестве в сфере спорта и обмене командами», — рассказал Илья Резник. 

По словам министра, в совещании приняли участие представители Иркутской и Амурской областей, Хабаровского и Приморского краев, а также республики Бурятия. Участники обсудили совместную подготовку спортивного резерва, участие в российских мероприятиях спортсменов из Китая. Также было предложено с 2021 года совместно проводить спартакиады по летним и зимним видам спорта.  

На совещании Илья Резник пригласил спортсменов провинции Хэйлунцзян в 2018 году принять участие в традиционных турнирах: Всероссийских соревнованиях по легкой атлетике «Мемориал иркутских легкоатлетов», Кубке губернатора Иркутской области по мини-футболу, Всероссийском турнире по женской борьбе, Международном турнире по боевому самбо «Кубок Байкала», Всероссийском турнире по греко-римской борьбе, открытом областном турнире по настольному теннису. Также китайских спортсменом пригласили участвовать в серии мероприятий Большого альпинистского марафона, которые проводятся при поддержке министерства спорта Приангарья. 

«Участие команды Китая в турнирах, проводимых на территории Иркутской области, для наших спортсменов — это прежде всего получение важного международного соревновательного опыта по тем видам спорта, в которых КНР является лидером», — отметил Илья Резник. 

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.