Забег на пик Любви пройдет в поселке Аршан 14 апреля

Шрифт

Приангарье представят жители Иркутска, Ангарска, Шелехова, Байкальска, Братска, Усолья-Сибирского, Слюдянки, Черемхово и Мегета.

Более 170 спортсменов из Иркутской, Новосибирской и Омской областей, республик Бурятия и Тыва и Красноярского края примут участие в скоростном забеге на пик Любви в поселке Аршан республики Бурятия, который состоится 14 апреля. Соревнование пройдет в рамках чемпионата Сибирского федерального округа по альпинизму в дисциплине скайраннинг — вертикальный километр «Козерог 2018», сообщает пресс-служба Минспорта Приангарья.

Самым возрастным участником забега станет 73-летний ангарчанин Виктор Никонов. На соревнованиях также выступят лидеры сборной команды Иркутской области — иркутяне Елена Кравченко, Дмитрий Юшин и шелеховчанин Дмитрий Голиков. Все трое являются призерами и победителями чемпионатов России и Кубков России по альпинизму. Кроме того, на укороченную дистанцию выйдут участники от 6 до 14 лет. Дети пробегут полтора километра и взберутся на высоту 600 метров.

Соревнования торжественно откроются в 9:30, непосредственно забег начнется в 10:00.

Справка:

В этом году забег на пик Любви проводится в десятый раз. Рекорд трассы среди мужчин принадлежит мастеру спорта Виталию Чернову из Шелехова. В 2017 году он финишировал за 49 минут и 12 сек. Среди женщин рекорд установила в 2014 году мастер спорта Елена Кравченко. Она прошла дистанцию за один час, одну минуту и восемь секунд.

ИА «ИркСиб», фото tourprom.ru.