Зал Академии спортивной борьбы вновь выставили на продажу

Шрифт

Собственник не уведомил ни министерство спорта региона, ни мэрию.

Инвестиционная компания «Байкальский торговый дом» продает помещение, где находится известная Академия спортивной борьбы имени олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе Константина Вырупаева. На пресс-конференции 17 марта министр спорта Приангарья Илья Резник пообещал приложить все усилия, чтобы сохранить Академию в привычном месте — в микрорайоне Солнечный.

«О том, что этот зал предполагается к продаже, собственник заранее не уведомил ни министерство спорта Иркутской области, ни администрацию города Иркутска, — отметил министр. — Нам не было предложено выкупить это помещение. Мы приглашали представителя собственника, непосредственно генерального директора инвестиционной компании «Байкальский торговый дом», который владеет всем комплексом зданий, однако пока никакого ответа не получили».

Зал Академии спортивной борьбы – единственный профильный зал в городе, где проходят городские и областные соревнования. Ковры и инвентарь, которым оснащено помещение, покупались на бюджетные средства. Сейчас в зале занимается более 140 детей, работают шесть тренеров. Администрация Иркутска готова предоставить Академии другое помещение, но далеко не все воспитанники смогут посещать тренировки в другом районе города.

«В таком случае, придется перестраивать весь график тренировок. Не все дети, которые уже занимаются, смогут приезжать в новые залы. Самое главное, что именно этот зал был приспособлен для проведения и всероссийских соревнований. Другого такого зала нет», — заявил старший тренер отделения греко-римской борьбы областной спортивной школы «Спарта», заслуженный тренер России Александр Хаустов.

Напомним, в 2011 году это помещение Иркутской региональной федерации спортивной борьбы в безвозмездное пользование передал генеральный директор компании «Байкальский торговый дом», депутат Думы Иркутска Иван Гущин. В 2015 году зал уже выставляли на продажу за 22 млн рублей, что также вызвало широкую дискуссию.

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области, фото Avito.ru.