Байкальский фестиваль конного спорта инвалидов собрал 50 спортсменов

Шрифт

Они приехали из нескольких регионов России, а также Латвии и Монголии.

Третий Международный Байкальский фестиваль конного спорта инвалидов и Чемпионат СФО по конному спорту — параолимпийской выездке открылись 11 июля, сообщает пресс-служба мэрии Иркутска. В соревнованиях участвуют около 50 спортсменов из Иркутской, Новосибирской, Кемеровской областей, Забайкальского и Красноярского краев, Бурятии, Латвийской Республики и Монголии.

Соревнования проводятся седьмой год подряд, третий раз — в международном статусе. Организаторами выступает Фонд Тихомировых при участии правительства Иркутской области, администрации Иркутска, администрации Иркутского района и Уриковского муниципального образования.

«Спасибо ребятам за несгибаемый характер, за мужество, за то, что они сильнее обстоятельств, — подчеркнул мэр Иркутска Дмитрий Бердников на открытии фестиваля. — Большая благодарность Фонду Тихомировых, который уже много лет дарит взрослым и детям уникальную возможность поверить в себя, в свои силы, вести активный образ жизни. Желаю успешного выступления всем участникам соревнований!»

Мэр также отметил, что в областном центре уже второй год реализуется муниципальная программа «Доступная среда для инвалидов и маломобильных групп населения города Иркутска на 2016-2019 годы». В ее рамках приобретается специальный транспорт, оборудуются парковочные места для инвалидов, проводятся ремонты в образовательных учреждениях для создания безбарьерной среды для детей и другие мероприятия.

ИА «ИркСиб», фото со страницы Дмитрия Бердникова в facebook.