Сергей Левченко принимает участие в Ассамблее ООН по окружающей среде

Шрифт

Она проходит в столице Кении Найроби с 4 по 6 декабря.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко в составе российской делегации, которую возглавляет министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, принимает участие в Ассамблее ООН по окружающей среде. Это ведущий мировой орган для принятия решений в области охраны окружающей среды на высшем уровне, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Приангарья.

По словам главы региона, вопросы сохранения окружающей среды актуальны для Иркутской области. В этом году в Приангарье впервые прошел Байкальский международный экологический водный форум, в рамках которого был подписан Меморандум Ассоциации озерных регионов.

«В современных условиях вопросы защиты природы приобретают не просто особое, а судьбоносное значение. От решения этих задач зависит экологическая безопасность страны, благополучие ее граждан и будущих поколений», — уверен Сергей Левченко. 

Ассамблея ООН по окружающей среде объединяет министров экологии со всего мира. В 2017 году она проводится в третий раз и направлена на выполнение ряда конкретных обязательств по прекращению загрязнения планеты, а также безопасному регулированию химических веществ и отходов. Посетить Ассамблею Сергея Левченко пригласили директор и региональный представитель Регионального отделения Программы ООН по окружающей среде для Европы Ян Дусик и министерство природных ресурсов и экологии РФ.

Участников Ассамблеи приветствовал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Он отметил, что борьба с загрязнением окружающей среды поможет улучшить здоровье населения, замедлить процесс изменения климата и защитить жизнь на суше и на море. При этом у человечества есть знания и технологии, необходимые для защиты окружающей среды.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.