Лесные пожары начали тушить в труднодоступных территориях Приангарья

Шрифт

На данный момент в зоне контроля 92 возгорания.

В среду, 24 апреля, специалисты авиалесоохраны начали работать на шести пожарах. Все они находятся на севере Приангарья, к отправке готовятся еще 70 авиадесантников. Пока их не могут перебросить к месту из-за сильной задымленности территорий. 24 июля на пресс-конференции советник руководителя Рослесхоза Александр Агафонов рассказал, что пока прогнозы по задымлению неблагоприятны - на севере области установился штиль.

«Прогноз не особо благоприятный по ветровой нагрузке. Обещает Гидромет - где-то в пятницу начнутся незначительные подвижки воздуха со скоростью ветра два-три метра в секунду. Очень надеемся на это. Это тот поддув, который поможет и не раздувать пожары, и мы будем более качественно выполнять задачу», - сообщил Александр Агафонов.

Кроме того, советник рассказал, что из причин возникновения пожаров в труднодоступных территориях не стоит исключать человеческий фактор. В основном, туда приезжают охотники и рыболовы на проходимой технике. И в жару даже незначительная искра из выхлопной трубы может привести к возгоранию тайги.

На сегодняшний день в Иркутской области зарегистрировано 115 лесных пожаров.

ИА «ИркСиб», фото с сайта i.ytimg.com.