Иркутяне сняли на видео сброс отходов в Ангару

Шрифт

Возможно, проводится проверка.

Иркутянин, находясь в лодке на Ангаре в районе Ленинского района Иркутска, заснял сброс в вводу неопределенного вещества, которое при всплытии образует пену. Видео широко разошлось по иркутским аккаунтам в социальных сетях, посвященным происшествиям.

Часть комментаторов отмечает, что подобные выбросы в районе Боково они видели и раньше. Пользователи выдвигают версии, что мутные стоки в таком количестве могут попадать в реку из Иркутского авиазавода или с завода нерудных металлов.

В природоохранной прокуратуре «ИркСибу» сообщили, что в настоящее время Росприроднадзор может проводить проверку, прокуратура в свою очередь будет контролировать принятие мер, которые потребуются по результатам оценки специалистов.

«Предварительно, на видео зафиксирован результат ненадлежащей работы очистных сооружений, необходимо принимать меры к налаживанию работы всей системы. Возможно, придется обязывать решать проблему через суд», - пояснили в прокуратуре.

Об очистных сооружениях какого предприятия идет речь, на момент публикации новости выяснить не удалось. Проверить информацию о проводимой проверке «ИркСибу» не удалось - телефоны пресс-службы межрегионального управления Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории в выходные не отвечали.

ИА «ИркСиб», фото и видео из социальных сетей.