МЧС: Лед на Байкале начал разрушаться

Шрифт

Местами появилась открытая вода.

На Байкале начал разрушаться лед из-за повышения среднесуточных температур и выпадения мокрого снега. Так, на популярном туристическом маршруте «Старая Ангасолка — Слюдянка» толщина байкальского льда пока составляет 50-60 сантиметров, но на поверхности образовались лужи талой воды, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

«Прогулки в таких условиях могут закончиться обморожением, поскольку не все участники переходов экипированы должным образом. Организаторы турпоходов проинформированы об опасности», — отметил старший государственный инспектор по маломерным судам Байкальского инспекторского участка Центра ГИМС Василий Рыбак.

Разрушился лед и появилась открытая вода в районе мысов Улирба, Шидинский, Улан-Хада, Уляхта, Кобылья голова. Кромка льда находится на удалении 70 метров от них, ее толщина не превышает семи сантиметров.

Только за минувшие выходные со льда Малого моря сотрудники ГИМС выдворили около 30 автомобилей. На нарушителей составили административные протоколы. Специалисты напоминают, что выезжать на лед вне официальных переправ смертельно опасно.

Уточнить ледовую обстановку на водных объектах можно у специалистов Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС по Иркутской области при постановке туристических групп на учет. Контактный телефон: 8 (3952) 453-277.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.