В Иркутской области после сильных ливней повысился уровень воды в реках

Шрифт

Превышения критических отметок не зафиксировано.

После ливней, которые прошли в Иркутской области 14 июля в верховьях реки Уда повысился уровень воды на 5-30 сантиметров, на остальных реках области – до 15 сантиметров, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области в среду, 15 июля. Превышения критических отметок не зафиксировано.

Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды прогнозирует, что 15 и 16 июля на левобережных притоках реки Ангары уровень воды повысится до полуметра. Если выпадут сильные дожди, в верховья реки возможно повышение уровня воды на один-два метра. На реке Витим ожидается повышение уровня воды на 20-60 сантиметров.

Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Иркутской области совместно со старостами населенных пунктов и дежурными единых дежурно-диспетчерских служб организовал контроль уровня воды в реках, где прогнозируется повышение. На реках Шелеховского, Слюдянского, Тулунского и Нижнеудинского районов, где бывают летние паводки, наблюдение проводится раз в два часа.

«Постоянный контроль изменения уровня рек позволит заблаговременно принять превентивные меры», - отмечают представители МЧС.

ИА «ИркСиб», фото из архива пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области.