Вячеслав Фетисов и Игорь Кобзев обсудили будущее Байкальской территории

Шрифт

Они договорились о совместной работе над стратегией ее развития.

В четверг, 13 августа, в правительстве Иркутской области состоялась встреча первого заместителя председателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Вячеслава Фетисова и врио губернатора Приангарья Игоря Кобзева. Стороны сошлись во мнении, что развитие Байкальской территории должно быть комплексным, а требования природоохранного законодательства должны учитывать нужды местных жителей и потребности экономики, сообщает пресс-служба областного правительства.

«В этом вопросе особенно важно найти разумный баланс между экологическими и экономическими интересами, заниматься развитием туризма и модернизацией производств, решая при этом все социальные задачи территории, – отметил Игорь Кобзев. – В настоящее время мы работаем над созданием необходимой инфраструктуры на острове Ольхон. Прорабатываем вопрос с Министерством образования РФ по организации научно-образовательного центра «Байкал». Эта структура призвана объединить усилия ученых, вузовских лабораторий, промышленников для разработки и реализации ключевых направлений инновационного развития Иркутской области и Республики Бурятии».

Вячеслав Фетисов рассказал, что в ходе рабочей поездки в Иркутскую область посетил несколько населенных пунктов на побережье Байкала и пообщался с местными жителями.

«Наша страна отвечает за Байкал, который является всемирным достоянием, перед мировым сообществом. Развивая территорию, мы должны сделать все возможное, чтобы не навредить ей. Защищая Байкал, мы защищаем наше будущее. Мы готовы с вами плотно взаимодействовать, чтобы создать стратегию развития Байкальской территории в целом», – сказал Вячеслав Фетисов.

Вячеслав Фетисов и Игорь Кобзев обсудили развитие туризма, установление границ Прибайкальского нацпарка, а также исполнение поручения президента РФ о выработке дополнительных мер по охране окружающей среды при строительстве железнодорожных магистралей, которое глава государства дал врио губернатора 30 июля во время встречи в режиме видеосвязи. Тогда Игорь Кобзев обратился к Владимиру Путину по резонансному экологическому вопросу: Совет Федерации одобрил поправку, допускающую сплошные рубки на землях лесного фонда для расширения Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей.

«Правительство Иркутской области и ОАО «РЖД» договорились о сотрудничестве в деле сохранения прибайкальских лесов. Основные моменты мы закрепим в соглашении между компанией и регионом. Проект документа будет вынесен на общественное обсуждение», – подчеркнул глава региона.

Игорь Кобзев и Вячеслав Фетисов договорились подготовить совместный доклад о перспективах развития Байкала и его территории на Международную конференцию по стратегии биоразнообразия до 2050 года, которая пройдет в 2021 году в Китае.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Иркутской области.