Некоммерческий фонд по сохранению Байкала создадут в Иркутской области

Шрифт

С таким предложением выступил Игорь Кобзев.

Во вторник, 25 августа, врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев встретился с представителями экологической общественности региона. Основной темой дискуссии стала защита озера Байкал и Байкальской природной территории, сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

«Эта тема была поднята во время моей встречи с жителями. Было задано много вопросов, в том числе касательно рубок в охраняемой зоне озера. Я заверил людей, что никакой бесконтрольной вырубки не допущу. Работы по расширению БАМа и Транссиба будут вестись под строгим контролем. Компания РЖД берет на себя обязательства по лесовосстановлению», – отметил Игорь Кобзев.

Он добавил, что роль общественности в деле защиты Байкала очень важна, и предложил создать некоммерческий фонд, который будет привлекать средства на мероприятия по сохранению экосистемы озера – очистку береговой линии и дна, ликвидацию свалок и другие.

«Я готов первым перечислить определенную сумму во вновь создаваемый фонд. Полагаю, что моему примеру последуют члены правительства области, пожертвовав свой однодневный заработок. А также представители бизнес-сообщества, на чью активную гражданскую позицию мы очень рассчитываем», – сказал глава региона.

Игорь Кобзев обсудил с общественниками концепцию деятельности фонда, его структуру и полномочия. В частности, прозвучало предложение выплачивать из средств фонда ежегодные премии за особые заслуги в деле сохранения Байкала организациям, лучшим экологическим активистам и волонтерам.

До Дня Байкала, который отмечают 6 сентября, врио губернатора предложил определиться с составом фонда, наблюдательным советом и составить план мероприятий по сохранению озера.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Приангарья.