Уровень воды в реках Приангарья продолжает повышаться

Шрифт

В районе Тулуна возможно подтопление пониженных участков местности.

В среду, 16 сентября, уровень воды в реках Приангарья продолжает повышаться из-за прошедших обильных дождей. На реки Кирей, Икей, Зима, Ушаковка поднялись в среднем на полметра и местами выходят из берегов, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

Самая тяжелая ситуация сложилась на реке Ие в районе города Тулуна, где уровень воды поднялся на 73 сантиметра. Река Лена на участке Качуг – Жигалово, реки Киренга, Китой, Белая, Ока, Уда и Бирюса поднялись на 10-35 сантиметров. На малых реках Южного Прибайкалья отмечаются колебания в 5-15 сантиметров, на Иркуте – до пяти сантиметров.

В Тулунском, Зиминском, Шелеховском, Усольском, Слюдянском и Иркутском районах, а также в Иркутске и Тулуне объявлен режим повышенной готовности. В Тулунском и Усольском районах дежурят группы спасателей.

По данным Иркутского УГМС, 16-17 сентября на реках Кирей, Икей, Зиме, Ушаковке будут сохраняться высокие уровни воды. 17-18 сентября на реке Ие в районе Тулуна ожидается повышение уровня воды на 40-60 сантиметров, на Лене и Киренге – на 10- 30 сантиметров.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.