Синоптики прогнозируют понижение уровня воды в реках Иркутской области

Шрифт

Специалисты круглосуточно отслеживают оперативную обстановку.

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 18 и 19 сентября на реках Приангарья ожидается понижение уровня воды на 10 – 30 сантиметров. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области в пятницу, 18 сентября, на реке Лена на участке «Жигалово-Киренск» – возможно повысится уровень воды на 10 – 30 сантиметров.

«За прошедшие сутки на некоторых реках Прибайкалья продолжилось повышение уровней воды. На реке Ие в районе города Тулуна отмечалось повышение уровня воды на 49 сантиметров, вода вышла на пойму в пониженных участках местности, на реках Ушаковке, Зиме, Икей – повышение уровней воды до 20 сантиметров, на реках Лене, Киренге, Китой, Оке, Уде на участке «Октябрьский-Широково» – повышение на 5 – 25 сантиметров, на остальных – преимущественно понижение уровней воды на 5 – 20 сантиметров», - говорится в сообщении МЧС.

За сутки от воды освободилось 57 приусадебных участков и пять участков автодорог в шести муниципальных образованиях. Дорожное сообщение с населённым пунктом Уйгат Тулунского района восстановлено.

Режимы повышенной готовности продолжают действовать в Шелеховском, Тулунском, Слюдянском, Качугском районах, Большееланском муниципальном образовании Усольского района, городах Зима, Тулун, Иркутск. Специалисты круглосуточно отслеживают оперативную обстановку. В Тулунском районе дежурит группа спасателей.

Как ранее сообщал «ИркСиб», из-за продолжительных дождей на реках Иркутской области повысился уровень воды. В Иркутске частично подтопило дорогу и дачные участки в пади Грязнуха. Губернатор Приангарья Игорь Кобзев поручил в ближайшее время расчистить русло Ушаковки, уже стартовал конкурс по выбору подрядчика.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области.