Правительство Бурятии: Вода в Байкал прибывает по одному сантиметру в день

Шрифт

Ученые прогнозируют негативные последствия.

В среду, 23 сентября на заседании республиканской комиссии по ЧС министр природных ресурсов Бурятии Алексей Хандархаев сообщил, что уровень воды в озере Байкал превысил верхнюю критическую отметку в 457 метров, говорится на сайте правительства республики.

«Вода прибывает примерно на сантиметр в день. В связи с подъемом воды в озере на прибрежной территории Байкала уже видны негативные последствия», - отметил Алексей Хандархаев.

Критический уровень Байкала, возможности его регулирования и сохранения уникальной экосистемы озера стали основным вопросом комиссии. Директор Байкальского института природопользования, член-корреспондент РАН, доктор географических наук, профессор Ендон Гармаев отметил, что последствия подъема отметок негативно отразятся на качестве байкальской воды из-за нарушения водообмена в дельте реки Селенга, играющей ключевую роль в механизмах самоочищения байкальских вод. Он предложил отработать вопросы по увеличению сбросов воды с руководством Иркутской ГЭС.

«Более всего нас волнует верхний предел уровня Байкала. За последние 60 лет экосистема устоялась в этих границах, и поднимать его выше, недопустимо. Безопасность населения и объектов экономики в нижнем бьефе Иркутского гидроузла, безусловно, важна и необходима, но мы много раз писали и говорили, что пока нет паводков редкой повторяемости, властям города и Иркутской области нужно провести мероприятия по обеспечению сбросов воды в Ангару до 6000 м3/с согласно ранее принятым нормам без ущерба экономике и населению», - пояснил Ендон Гармаев.

По итогам заседания комиссии по ЧС администрациям муниципалитетов прибрежных районов Байкала рекомендовано объявить режим «Повышенная готовность», руководству заказников, национальных парков и других особо охраняемых территорий организовать мониторинг обстановки. Минприроды Бурятии подготовит обращение в межведомственную рабочую группу о рассмотрении на ближайшем заседании вопроса об увеличении сбросов расходов воды через Иркутскую ГЭС.

Как сообщал «ИркСиб», по требованию Федерального агентства водных ресурсов Енисейского бассейнового водного управления из-за повышенной водности Байкала со 2 сентября увеличены среднесуточные сбросные расходы Иркутской ГЭС – они составляют 2700 м3/с. Иркутский пожарно-спасательный гарнизон, подразделения Центра государственной инспекции по маломерным судам, аварийно-спасательные формирования города Иркутска и Приангарья находятся в режиме повышенной готовности к реагированию на возможные нештатные ситуации.

ИА «ИркСиб».