Иркутская область возглавила федеральный рейтинг лесовосстановления за 2020 год

Шрифт

В прошлом году в регионе высадили более 15 тысяч гектаров новых лесов.

Иркутская область заняла первое место в России за 2020 год по площади лесовосстановительных работ. Рейтинг лесовосстановления составили сотрудники Федерального агентства лесного хозяйства на основе абсолютных данных о фактической площади выполненных работ. Согласно данным агентства, в прошлом году в Приангарье высадили более 15 тысяч гектаров новых лесов. Работы проводились как ручным, так и механизированным способами, сообщает пресс-служба областного правительства в понедельник, 29 марта.

В Иркутской области работы по искусственному лесовосстановлению проводятся в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Как сообщалось ранее, губернатор региона Игорь Кобзев поручил достичь 100-процентного соотношения воспроизводства лесов к их выбыванию к 2024 году.

«Для реализации этой задачи мы уже активно развиваем лесопитомники. Так, например, принято решение на базе Мегетского лесопитомника создать лесосеменной центр, который позволит увеличить производительность до восьми миллионов семян в год. Мы четко обозначили лесным компаниям: восстановление леса – это входной билет в лесной комплекс», – отметил Игорь Кобзев в своем послании о положении дел в Иркутской области в 2020 году и основных направлениях основной государственной политики на 2021 год.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.