16 тысяч сосен высадят в Иркутском районе 14 мая

Шрифт

Принять участие в акции могут все желающие.

Четыре гектара нового леса высадят в Иркутском районе в пятницу, 14 мая, в рамках международной акции «Сад памяти». Ее проводят Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» и фонд памяти полководцев Победы при поддержке Минприроды России, Рослесхоза и Всероссийского общества охраны природы. Мероприятие включено в нацпроект «Экология», сообщает пресс-служба областного министерства лесного комплекса.

С 11 до 15 часов на 35 километре Александровского тракта в границах Иркутского и Хомутовского лесничеств высадят 16 тысяч сеянцев сосны обыкновенной с открытой корневой системой.

Принять участие в высадке деревьев могут все желающие. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте акции по этой ссылкеСбор участников в 10:30 на 36 километре Александровского тракта за деревней Московщина. Куратор покажет, как правильно высаживать деревья и ухаживать за ними. Инвентарь выдадут на месте.

Справка: Международная акция «Сад памяти» впервые проведена в 2020 году. Ее цель – создание зеленых памятников каждому, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Уже в первый год к акции присоединились более 300 тысяч человек из всех 85 регионов России и свыше 50 стран. «Сад памяти» поддержал и Президент РФ Владимир Путин, высадив дерево у Ржевского мемориала Советскому солдату. Главой государства акция объявлена ежегодной. В 2021 году акция стартовала 18 марта.

ИА «ИркСиб», фото lesoteka.com.