Режим повышенной готовности ввели в Тулуне из-за угрозы подтопления

Шрифт

По прогнозам метеорологов, уровень воды в реке Ия может достигнуть критического.

С двух часов дня воскресенья, 30 мая, в Тулуне введен режим повышенной готовности из-за угрозы выхода из берегов реки Ия. На восемь часов вечера уровень воды в Ие достиг отметки в 683 сантиметра при критических 730 сантиметрах, сообщает пресс-служба областного правительства.

Власти прорабатывают все возможные варианты подтопления и алгоритмы действий в разных ситуациях. По поручению губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, в Тулун выезжает его первый заместитель Андрей Козлов

«К нам прибыла группировка МЧС в количестве 46 человек. Сейчас слабым местом можно назвать дорогу, ведущую к садоводствам «Солнечный берег-1», «Солнечный берег-2» и «Гранит». Там наши специалисты и спасатели ведут работу с людьми, объезжаем СНТ, объявляем через громкоговорители о необходимости покинуть дачные участки. Если вода подступит к дороге, то въезд туда запретим», – подчеркнул мэр Тулуна Юрий Карих.

По его словам, специалисты провели обследование защитных гидросооружений, закрыты шлюзы на ручье Тулунчик.

«Мы с полной уверенностью можем сказать, что с левой стороны вода в город не попадает. Но у нас есть места, где дамба еще не соединилась, в случае ухудшения ситуации мы оперативно произведем отсыпку и соединим разрывы. Также ведем разъяснительную работу с жителями территорий, которые находятся в зоне затопления – это районы мясокомбината, ЛДК и улицы Карбышева. Это порядка 250 семей, которые уже получили сертификаты на другое жилье, но отказываются переезжать», – дополнил глава Тулуна.

В городе подготовили два пункта временного размещения. Ведется мониторинг гидрологической ситуации. По прогнозам метеорологов, в понедельник, 31 мая, уровень воды в реке Ия может достигнуть критической отметки. Об этом ранее сообщала пресс-служба ГУ МЧС по региону.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.