В бухте Песчаной высадили более тысячи деревьев

Шрифт

В мероприятии участвовали 80 человек.

Сотрудники Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры, Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, прокуратуры Иркутской области, ООО «Эколос-Сибирь» (Сибирский завод) и «Заповедного Прибайкалья» в воскресенье, 30 мая, высадили более тысячи саженцев сосны, лиственницы и берёзы в районе бухты Песчаной, сообщает пресс-служба учреждения в понедельник, 31 мая.

«Подготовка к сегодняшней акции была многоэтапной: был разработан соответствующий проект, его согласовали в Минприроды России. Ведомство персонально подходит к каждому лесному участку, чтобы не получилось так, что под санитарную рубку попадёт не вошедший в горельник участок леса. За несколько месяцев сотрудники ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» расчистили сгоревшие буреломные, ветровальные участки леса, тем самым освободили площади для высадки саженцев. В дальнейшем работа по лесовосовосстановлению здесь будет продолжена, чтобы исключить эрозию почв, повысить эстетическую, рекреационную ценность лесных участков, прилегающих к Большой Байкальской тропе и не допустить возникновения источников угрозы для здоровой растительности и новых пожаров», - сообщил Умар Рамазанов, директор ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

По словам Сергея Кочнева, заместителя директора «Заповедного Прибайкалья» по лесохозяйственной деятельности акция стала первым этапом восстановительных экспериментальных работ при спонсорской поддержке и за счёт внебюджетных средств учреждения.

«Люди сегодня работали под дождём до тех пор, пока последний саженец не обрёл своё место на склоне. Никто не жаловался! Новые участки под лесовосстановление в этой местности мы, возможно, будем подготавливать иначе. Масштабы требуются тоже иные, количество саженцев будем увеличивать. Чтобы не допустить повреждения саженцев участок, где произведено ландшафтное лесовосстановление, будет ограничен для прохода и посещения гражданами», - отметил Сергей Кочнев.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы «Заповедного Прибайкалья».