Депутаты областного парламента встретились с ангарчанами, которых беспокоят выбросы утилизирующего отходы предприятия

Шрифт

Парламентарии попросят компетентные органы провести проверку.

В четверг, 3 июня, состоялась рабочая поездка депутатов Законодательного Собрания Иркутской области в Ангарск в рамках работы над парламентским запросом председателю регионального правительства Константину Зайцеву, руководителю областного Управления Роспотребнадзора Дмитрию Савиных, руководителю межрегионального управления Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории Оксане Курек о проверке деятельности предприятия «Чистый город». В ней приняли участие вице-спикер Ольга Носенко, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Роман Габов, депутаты Светлана Шевченко и Сергей Бренюк, сообщает пресс-служба ЗС.

Компания «Чистый город» занимается утилизацией медицинских и биологических отходов. Жители находящихся рядом домов неоднократно жаловались на дым с предприятия. В ходе обсуждения данного парламентского запроса на комитете по собственности и экономической политике Законодательного Собрания депутаты приняли решение организовать рабочую поездку в Ангарск.

Парламентарии посетили предприятие «Чистый город» и встретилась с жителями ближайших домов. Как отметила Ольга Носенко, при посещении предприятия депутаты не обнаружили выбросов едкого дыма. Однако жители на встрече показали многочисленные видео, на которых видно, что ночью с территории предприятия поднимается дым. В связи с этим парламентарии приняли решение оставить данный запрос на контроле и обратиться в компетентные органы для проведения проверки.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного парламента.