Вода в реке Уда в Нижнеудинске поднялась выше критической отметки

Шрифт

В четыре часа утра уровень воды составил 328 сантиметров при критическом в 320 сантиметров.

Река Уда в Нижнеудинске вышла из берегов утром в понедельник, 7 июня. Как сообщил в своем Instagram глава города Александр Путов, к четырем утра уровень воды в реке превысил критическую отметку на восемь сантиметров и составил 328 сантиметров. За четыре часа Уда поднялась на 15 сантиметров.

Из-за затягивания илом и песком галереи в русле реки остановился транспортный водозабор. Без водоснабжения остались садоводства «Экспресс» и «Спутник». Устранять аварию начнут утром в понедельник, также организуют подвоз воды жителям.

Накануне пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области сообщала, что из-за неблагоприятного прогноза гидрологической ситуации в Нижнеудинский район переброшена аэромобильная группировка из 49 сотрудников Специализированной пожарно-спасательной части с гидрокостюмами и спасательными жилетами. Готов к вылету вертолет Ми-8.

Пожарно-спасательные гарнизоны Нижнеудинского, а также Тулунского и Черемховского районов переведены в режим повышенной готовности. Межведомственные оперативные группы обследуют верховья рек.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.