Андрей Иванов: Мы обязаны уберечь Байкал от попадания жидких бытовых отходов

Шрифт

В Приангарье ведутся работы по национальным и партийным экологическим проектам.

Площадку реконструкции канализационных очистных сооружений правого берега Ангары в Иркутске посетили замминистра природных ресурсов РФ Сергей Ястребов и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Уже завершены пять этапов реконструкукции, ведутся работы по шестому-девятому этапам. До конца года планируется объявить аукцион на проведение работ по последнему, десятому, этапу. Сергей Ястребов остался доволен ходом работ, сообщает пресс-служба ИРО «Единой России» в среду, 23 июня.

«Реконструкция полностью обеспечена финансированием, – подчеркнул замминистра. – Задача – запустить объект в эксплуатацию в конце 2023 года. Общими усилиями, при участии губернатора, это реально. Жители областного центра и прилегающих территорий наконец-то увидят, что Иркутск чист перед Ангарой и все вопросы, связанные с очисткой сточных вод, решены».

Напомним, работы ведутся с 2016 года в рамках федерального проекта «Сохранение озера Байкал» нацпроекта «Экология». НА реализацию проекта в общей сложности затратят более 13,2 миллиарда рублей. На завершение работ в 2021-23 годах предусмотрено 6,1 миллиарда рублей.

«Мы видим, что все работы идут по графику, отставаний нет, – отметил Игорь Кобзев. – Ранее на этот важный объект уже выезжала группа общественного контроля, который по моему поручению организует партия «Единая Россия», они также не выявили нарушений сроков и качества работ».

Глава региона добавил, что также обсуждалось дальнейшее развитие прибайкальских территорий.

«Если мы рассматриваем себя как туристический регион, то должны быть готовы обеспечить туристов инфраструктурой, которая не вредит Байкалу», – заявил губернатор.

С Игорем Кобзевым согласен директор Иркутского института химии имени Фаворского СО РАН Андрей Иванов.

«Мы обязаны следом за Иркутскими очистными также планово провести модернизацию и строительство канализационных сооружений в Байкальске, Слюдянке, Култуке, Ангасолке и Листвянке, уберечь Байкал от попадания жидких бытовых отходов из прибрежных поселков», – уверен один из победителей предварительного голосования ЕР, вошедших в региональный партийный предвыборный список.

На набережной Ангары Сергей Ястребов и Игорь Кобзев осмотрели участок, нуждающийся в берегоукреплении. Работы планируется провести в три этапа. Сначала обустроить непосредственно береговую защиту, затем ливневую канализацию, а после – провести благоустройство. Замминистра подтвердил, что в выполнении данной задачи регион может рассчитывать на федеральную поддержку.

Напомним, что реконструкция канализационных очистных сооружений правого берега Ангары идет без остановки технологического процесса: объекты возводятся поэтапно и сразу вводятся в эксплуатацию. После завершения всего комплекса работ в 2023 году мощность очистных сооружений возрастет до 220 тысяч кубометров в сутки, жителей избавят от неприятного запаха.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы реготделения ЕР.