МЧС предупреждает о росте количества происшествий на стихийной тропе Листвянка — Большие Коты

Шрифт

В этом году там пострадало 11 туристов, один из которых погиб.

За последние два года число происшествий на стихийной тропе из Листвянки в Большие Коты возросло в двое. Если в 2018 году там пострадало пять туристов, то в этом году — 11, один из которых погиб. Об этом сообщается на сайте Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России. 

«Самая частая причина несчастных случаев — уход с оборудованного полотна тропы на стихийные, природные тропы. Часть туристов делает это намеренно, видимо, в поисках острых ощущений, часть — случайно», — отмечают спасатели.

Чтобы предотвратить случайный выход туристов на опасный участок, на месте ложного выхода на тропу со стороны поселка Листвянка ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» установило предупреждающий аншлаг.

Как сообщила исполнительный директор Ассоциации «Большая Байкальская тропа» Элеонора Ерёмченко, в 2020 году на участке Листвянка — Большое Голоустное планируется дальнейшее обустройство тропы. Волонтеры расширят полотно, обновят существующие и построят новые конструкции, установят новые указатели и предупреждающие знаки.

ИА «ИркСиб», фото с сайта БПСО.