Туристический кластер за миллиард рублей построят в районе Большого Голоустного

Шрифт

Проект планируется реализовать к 2025 году.

Частные инвесторы при поддержке «Заповедного Прибайкалья» намерены к 2025 году создать туристический кластер на территории Прибайкальского национального парка в районе поселка Большое Голоустное, сообщает «Интерфакс» 17 июля. По словам инициатора проекта Анастасии Егоровой, стоимость проекта оценивается в миллиард рублей.

В рамках проекта в пади Семеновка в трех километрах от Большого Голоустного планируется построить пешеходную экологическую тропу длиной 15 километров, велотрек, скалодром, природный веревочный парк, палаточный кемпинг, смотровые площадки, автостоянку. Якорным объектом кластера, как предполагается, станет Байкальская международная научно-исследовательская школа. Программу для нее сейчас готовят СО РАН и НИИ Биологии Иркутского госуниверситета. Проект одобрен инвестиционной комиссией по кредитованию Сбербанка.

«Это первый проект, который будет реализован в особо охраняемой природной территории федерального значения. Мы заинтересованы в распределении туристов с острова Ольхон на юг озера» - сказал на пресс-конференции директор «Заповедного Прибайкалья» Умар Рамазанов.

Власти Приангарья поддержали проект. Руководитель агентства по туризму региона Екатерина Сливина отметила, что он представлен на Всероссийском конкурсе проектов экологического туризма. До 23 июля за него можно проголосовать в интернете. Если проект войдет в ТОП 30, то Агентство стратегических инициатив поможет в его реализации.

Ранее в Большом Голоустном планировалось построить основные объекты особой экономической зоны «Ворота Байкала». В 2009 году власти отказались от проекта, признав его бесперспективным. Вместо этого решено развивать ОЭЗ в Байкальске, где работает горнолыжный курорт «Гора Соболиная».

ИА «ИркСиб»