МЧС: Ледовый маршрут «Ангасолка – Слюдянка» опасен

Шрифт

Из-за теплой погоды там образовались промоины и трещины.

Государственные инспекторы по маломерным судам призывают туристов не выходить на популярный пеший маршрут по льду Байкала «Ангасолка – Слюдянка». По их данным, такой поход может быть смертельно опасным из-за сложной ледовой обстановки, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области в понедельник, 15 февраля.

Толщина льда на протяжении маршрута сейчас составляет около 15-25 сантиметров, однако из-за теплой погоды там образовались промоины и даже участки открытой воды. Кроме того, лед Байкала на этом участке нестабилен. Постоянные подвижки приводят к образованию многокилометровых трещин шириной до двух метров, выходу воды на поверхность льда. Под снегом могут скрываться промоины, трещины и открытая вода.

«Патрулирования по этому маршруту проводим постоянно. Ледовая обстановка на Байкале меняется ежедневно. Во избежание несчастных случаев и происшествий настоятельно рекомендую отказаться от проведения массовых мероприятий на льду и пеших переходов», – сказал старший государственный инспектор Слюдянской группы патрульной службы Сергей Косых.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.