Деревянная тропа и смотровые площадки появятся на Хобое в 2017 году

Шрифт

Кроме того, со следующего года внедрят систему электронных пропусков на ООПТ, их можно будет оформить на сайте.


«Заповедное Прибайкалье» готовит техзадание на обустройство тропы в 1,7 км на мысе Хобой. Это место является одним из самых живописных и самых посещаемых на острове Ольхон. Стоимость безопасной дороги составит несколько миллионов рублей, — сообщает «МК.RU Иркутск» со ссылкой на заместителя директора «Заповедного Прибайкалья» по развитию Надежду Николенко.

«По неофициальным подсчетам в сезон на Хобой приезжает около тысячи человек в день, это огромная нагрузка на грунт. Люди идут куда хотят, вытаптывают растения. Кроме того, всем хочется подойти к краю обрыва и заглянуть вниз, что может быть опасно. Именно эти две проблемы мы планируем разрешить с помощью тропы», — пояснила Надежда Николенко».

Планируется, что настилы будут на сваях, чтобы уберечь грунт. В некоторых местах тропа будет нависать над Байкалом, везде установят ограждения. Создание аналогичных троп и точечных стоянок запланировано в бухте Бабушка, на тропе от Темной Пади до Старой Ангасолки и на пути к Сухому озеру.

По информации «Иркутской торговой газеты», в 2017 году также намерены внедрить новую систему выдачи разрешений на посещение особо охраняемых природных территорий (ООПТ) — в электронном формате. Оформить пропуск можно будет на новом сайте «Заповедного Прибайкалья», который планируется запустить в 2017 году. Показывать «билет» можно будет прямо с гаджета. Возможность получения документа в учреждении надеются обеспечить к летнему сезону.

На работу «Заповедного Прибайкалья» в 2017 году из федерального бюджета планируется выделить 110 млн рублей. Это на 18% больше, чем в текущем году.

ИА «ИркСиб», фото с сайта angara.net.