Безопасность газифицированных домов проверяют в Приангарье

Шрифт

Всего в регионе 55 тысяч таких объектов.

Сотрудники МЧС совместно с представителями газовой службы и сотрудниками полиции проводят рейды по газифицированным жилым домам Приангарья. Межведомственные патрули проверяют исправность газового оборудования и соблюдение правил пожарной безопасности, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области. Спасатели призывают жителей региона не бояться штрафов, так как основная задача проверяющих — выявить возможную опасность и предотвратить ее.

«Мы не преследуем карательные цели. В первую очередь, в ходе проверки обращаем внимание на безопасное использование газового оборудования и различного рода нарушения, которые могут привести к утечке газа, что, безусловно, опасно для жизни и может стать причиной пожара, — отметил государственный инспектор Ангарского района по пожарному надзору Михаил Исаев. — Понять, что не правильно подключено или установлено из газового оборудования может только специалист газовой службы, представители которой входят в состав рейдовой группы. Однако, жильцы боятся больше не утечки газа, а возможности получить штраф. Поэтому мы часто остаемся за закрытой дверью».

Всего в Иркутской области зарегистрировано около 55 тысяч объектов, потребляющих газ. 34 тысячи из них — в Иркутске и около 12,5 тысячи — в Ангарске. Межведомственные патрули уже проверили более полутора тысяч газифицированных жилых домов. 

Специалисты напоминают, что самостоятельное подключение или устранение неполадок в системе газификации категорически запрещены.

Во время рейда сотрудники газовой службы проверяют состояние оборудования в квартирах, подъездах и подвальных помещениях. Инспекторы пожарного надзора, в свою очередь, проводят дополнительный инструктаж по использованию бытового газа и вручают памятки, в которых указаны телефоны экстренных служб и алгоритм действий при пожаре и утечке газа.

ИА «ИркСиб», фото belive.ru.