Около 200 тысяч тонн снега вывезли с улиц Иркутска с начала года

Шрифт

Количество осадков в январе превысило 160% от среднегодовых норм.

С начала года с улиц Иркутска вывезли в три раза больше снега, чем за аналогичный период прошлого года. Его общий объем составил 200 тысяч тонн. Об этом рассказала председатель комитета городского обустройства Елена Федорова на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, сообщает пресс-служба мэрии. 

По данным иркутских метеорологов, на 1 февраля количество выпавшего снега уже превысило 160% от среднегодовых норм. Обильные осадки ожидаются и в марте. Кроме того, как ранее сообщал «ИркСиб», во второй половине месяца температура воздуха может подняться до +12 градусов, что спровоцирует быстрое таяние снега.

«В этом году зимой выпало большое количество осадков. Коммунальные службы города работают в круглосуточном режиме, чтобы очистить дороги, тротуары, вывезти снег на полигон, — отметил мэр Иркутска Дмитрий Бердников на заседании КЧС. — На случай возникновения подтоплений должны быть подготовлены временные эвакуационные пункты со всем необходимым. Наша задача — обеспечить безопасность жителей и минимизировать возможные последствия паводков».

Чтобы предотвратить подтопление частных домов и садоводств в городе разработали план противопаводковых мероприятий. Особое внимание уделят территориям в зоне риска. Это часть Правобережного округа в районе рек Ушаковка, Сарафановка и Солянка; Свердловского — в районе реки Каи; Октябрьского — в районе улицы Вилюйской; Ленинского — в поселках Горького, Боково и в районе станции Батарейная. Экстренные службы перевели в режим повышенной готовности, мониторинг уровня воды в водоемах города будут проводить ежедневно.

ИА «ИркСиб», фото аренда40.рф.