Почти 24 километра Голоустненского тракта отремонтируют в 2018 году

Шрифт

В следующем году введут в эксплуатацию еще 15 километров.

В этом году завершится реконструкция Голоустненского тракта на участке с 46 по 70 километр. Таким образом в эксплуатацию введут 23,8 километра этой дороги. Как сообщила министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина, работы на данном участки шли с 2016 года. Их стоимость составила 1,4 млрд рублей. 

Ранее реконструкцию провели на участке с 4 по 15 километр автомобильной дороги Иркутск — Большое Голоустное. В 2017 году этот отрезок сдан в эксплуатацию.

«В минстрой регулярно поступали жалобы относительно данного тракта. Могу сказать, что планомерно в течение трех лет ведутся ремонтные работы, и после их выполнения автомобильная дорога Иркутск — Большое Голоустное будет переведена в асфальтобетонное исполнение до села Малое Голоустное», — отметила Светлана Свиркина.

В этом году реконструкцию начнут на оставшихся гравийных участках Голоустненского тракта. На работы по участку с 41 по 46 километр уже объявлен аукцион. Их стоимость составит 161,5 млн рублей. Проект предусматривает укладку двухслойного асфальтобетонного покрытия протяженностью 5,7 километра, ремонт пяти примыканий и площадки отдыха, установку 33 дорожных знаков, 226 сигнальных пластмассовых столбиков, а также 2,3 километра металлического барьерного ограждения. Кроме того, на данном участке проведут капитальный ремонт водопропускных труб. Завершить работы должны в 2019 году.

Также в 2018-2019 годах запланирован ремонт Голоустненского тракта на участке с 15 по 25 километр. Подрядчик приступит к работам на следующей неделе.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.