Мэр Иркутска предложил разработать региональный документ для формирования тарифов на вывоз ТБО

Шрифт

По его мнению, это позволит лучше регулировать работу регионального оператора.

26 сентября в Иркутске состоялось расширенное заседание ассоциации муниципальных образований Приангарья. Кроме глав муниципалитетов, в нем приняли участие депутаты областного парламента, представители регионального управления Федеральной службы судебных приставов, природоохранной прокуратуры и других контролирующих и надзорных ведомств, сообщает пресс-служба администрации Иркутска.

Центральной темой обсуждения стал переход на новую систему обращения с отходами, которая вступает в силу с начала 2019 года. В связи с этим, мэр областного центра Дмитрий Бердников предложил оперативно разработать региональный нормативно-правовой акт, который позволит более четко регулировать формирование тарифов на вывоз ТБО и работу регионального оператора. По мнению главы Иркутска, в документе также необходимо предусмотреть субсидирование на предоставление услуги социально незащищенным слоям населения, субсидирование выпадающих расходов муниципалитетов, обеспечение корректной логистики. 

«Переход на новую систему обращения с твердыми отходами несет много рисков. Необходимо совместными усилиями минимизировать возможные неблагоприятные последствия, в первую очередь, для граждан, — подчеркнул Дмитрий Бердников. — Ассоциация муниципальных образований — это эффективный орган, который позволяет формировать актуальную повестку в работе региональной власти и давать четкий анализ нормативным актам, касающимся деятельности муниципалитетов».

Мэр Иркутска добавил, что для эффективного взаимодействия депутатам и руководству Законодательного собрания региона необходимо активнее включаться в работу ассоциации. 

На заседании также обсудили актуальные для всех муниципалитетов вопросы подготовки к отопительному сезону, ремонта дорог, участия в программе «Формирование комфортной городской среды».

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутска.