Муниципалитеты Приангарья должны подготовить площадки для ТКО до 1 января

Шрифт

Переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами обсудили на профильной комиссии при Регсовете.

В заседании приняли участие руководители региональных министерств природных ресурсов и экологии, жилищной политики, энергетики и транспорта, службы по тарифам, мэры 18 муниципальных образований Иркутской области. А также региональные операторы, которые в тесной связи с муниципалитетами будут координировать деятельность по сбору, транспортировке, обработке, обезвреживанию, утилизации твёрдых коммунальных отходов (ТКО). Главам напомнили, что уже до 1 января следующего года площадки под хранение ТКО должны быть у всех муниципалитетов.

«Осталось чуть больше двух месяцев до того, как вся Россия начнет внедрение новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Иркутская область в том числе. В разных муниципалитетах разный уровень готовности: где-то мусорные полигоны были и ранее, где-то их только необходимо строить. Но с 1 января правила одинаковыми станут для всех субъектов Российской Федерации», - подчеркнул мэр Свирска - председатель комиссии по собственности, строительству и ЖКХ при Региональном совете Иркутской области Владимир Орноев.

Полномочия органов МСУ с 1 января существенно изменятся в соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления». Ответственность на создание и содержание площадок возложили на местные власти. В настоящее время самое важное – определить места под площадки ТКО.

«В рамках государственной программы в 2018 году осуществляется строительство полигонов в Черемховском и Нижнеудинском районах, проектирование межмуниципального мусороперерабатывающего комплекса, производятся проектные и изыскательские работы для мусороперегрузочных станций в Ольхонском районе», - озвучил в своем докладе министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Андрей Крючков.

Подводя итог заседания комиссии, руководитель аппарата губернатора и правительства Иркутской области Дмитрий Чернышов отметил важность своевременного перехода на новую систему обращения с ТКО. Он подчеркнул, что в этом вопросе необходимо тесное взаимодействие всех уполномоченных ведомств.

«У нас должна быть единая политика по этой части со всеми муниципалитетами. Поскольку речь идет о вопросе, который касается всех жителей Иркутской области. В ноябре планируется заседание Регионального совета. Я думаю, что этот важный вопрос о новой схеме обращения с ТКО будем рассматривать там повторно. Уже с учетом поручений, которые давал губернатор»,- подчеркнул Дмитрий Чернышов.

Справка:
По данным министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области, в ходе работ по инвентаризации несанкционированных свалок на территории региона выявлено 948 мест скопления бытовых отходов на площади почти полторы тысячи гектаров. Это около 12 млн кубометров отходов. Из них 117 свалок - те, что находятся в границах городских округов на территории 22 муниципальных образований.

ИА «ИркСиб».