Приангарье установили тарифы на услугу регоператора по обращению с ТКО

Шрифт

Они ниже, чем в среднем по России.

Тарифы на обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО) обсудили на заседании Регионального совета, которое состоялось в пятницу, 21 декабря, под руководством губернатора Иркутской области Сергея Левченко. По словам руководителя региональной службы по тарифам Александра Халиулина, в Приангарье тариф на услугу регоператоров по обращению с ТКО ниже, чем в среднем по стране.

Для жителей зоны «Север» с 1 января 2019 года тариф составит 595,33 рубля за кубометр мусора, для жителей зоны «ЮГ» — 522,89 рубля за кубометр. По предварительным расчетам, средняя семья из четырех человек, проживающая в квартире площадью 50 квадратных метров, будет ежемесячно платить за новую коммунальную услугу 185,19 рубля.  

«Сегодняшний тариф, он ниже, чем в среднем по Российской Федерации. В среднем по стране установленный тариф составляет 634 рублей 88 копеек. Также могу сказать, что есть информация, что уже прорабатываются решения по снижению платы за негативное воздействие на окружающую среду, снижение либо обнуление ставки налога на добавленную стоимость. Если соответствующие решения примут, то тариф снизится», — отметил Александр Халиулин.

Также на Регсовете обсудили другие важные для муниципалитетов вопросы перехода на новую систему обращения с отходами. Территории с 1 января получают не только новые полномочия, но и обязанность создать условия для реализации федерального закона. Так, муниципальные образования должны обустроить и содержать площадки накопления ТКО, вести их реестр. Минприроды Приангарья провело анализ готовности муниципальных образований к реформе.

«На основании этой работы выявлено, что выбор земельных участков под размещение площадок накопления отходов обеспечен в Боханском, Осинском, Балаганском, Баяндаевском, Усть-Удинском, Качугском, Нижнеудинском, Чунском районах. 16% территории не обеспечено контейнерными площадками. В городских округах и зонах застройки многоквартирных домов инфраструктура создана в необходимом объеме, частичная потребность есть на территориях индивидуальной застройки. Создавать инфраструктуру необходимо в подавляющем большинстве городских и сельских поселений», — рассказал министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Андрей Крючков.

Сейчас в Приангарье необходимо дополнительно обустроить около 1496 площадок временного накопления ТКО и закупить 7624 контейнеров. Затраты местных бюджетов на эти цели, предварительно, составят 781,2 миллиона рублей.

Для оперативного решения всех вопросов, возникающих в процессе внедрения новой системы обращения с ТКО, Сергей Левченко поручил создать специальную рабочую группу. 

«Нам нужно будет не только нарабатывать опыт, но и постараться его в какие-то нормативные документы облечь. Те документы, которые приняты на федеральном уровне, они сегодня схематичны, они очень многого не учитывают. Особенно не учитывают наших сибирских условий. Поэтому нам надо в течение следующего года внести свои предложения в федеральные нормативные органы», — подчеркнул губернатор.

ИА «ИркСиб», фото pk-promeco.ru.