Областные власти помогут муниципалитетам приобрести мусорные контейнеры

Шрифт

На эти цели выделят 200 миллионов рублей.

Правительство Иркутской области подготовило постановление о выделении 200 миллионов рублей муниципальным образованиям региона на создание инфраструктуры по обращению с ТКО. По словам министра природных ресурсов и экологии Приангарья Андрея Крючкова, эта субсидия позволит полностью покрыть потребность территорий в мусорных контейнерах и площадках для них. Сейчас документ проходит согласование. 

«По данным органов местного самоуправления, обеспеченность муниципальных образований Приангарья контейнерами для сбора ТКО и контейнерными площадками сейчас составляет около 60%. Для того чтобы полностью обеспечить муниципалитеты, необходимо закупить еще 8725 контейнеров и организовать 1745 контейнерных площадок», — отметил Андрей Крючков.

Ведомство рассчитало необходимое количество контейнеров, исходя из количества жителей в каждом муниципалитете, объемов образующихся отходов и частоты их вывоза. 

Областной парламент рассмотрит вопрос о выделении дополнительных средств территориям на создание инфраструктуры для перехода на новый способ обращения с ТКО на очередной сессии, которая состоится в мае. 

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.