Губернатор: Отопительный период в Приангарье завершается в плановом режиме

Шрифт

Сергей Левченко принял участие во Всероссийском селекторном совещании.

В южных районах Иркутской области началось плановое отключение тепла, отопительный сезон 2018-2019 годов подходит к концу в плановом режиме. В то же время стартовала подготовка к новому отопительному сезону — уже началась отгрузка топлива для доставки в отдаленные территории в рамках северного завоза. Об этом сообщил губернатор Приангарья Сергей Левченко на Всероссийском селекторном совещании, которое во вторник, 14 мая, провел вице-премьер Виталий Мутко.

Мероприятие прошло в формате видеоконференции. Участники подвели итоги отопительного сезона и обсудили реализацию нацпроекта «Жилье и городская среда». Зампред правительства РФ остался доволен подготовкой коммунальной инфраструктуры регионов к прошедшей зиме — поддерживались необходимые запасы топлива, с аварийными ситуациями справлялись в срок. 

Сергей Левченко отметил, что в Иркутской области отопительный сезон начался вовремя — 1 сентября 2018 года. Все 1000 теплоисточников и 13 ТЭЦ действовали. Паспорта готовности от Ростехнадзора получили 99% потребителей тепловой энергии и 96,3% теплоснабжающих организаций. Глава региона добавил, что отопительный сезон в Байкальске и Вихоревке прошел без замечаний. В Байкальске планируется реконструировать систему теплоснабжения города. На разработку проектной документации в рамках госпрограммы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства Иркутской области» выделено 86 миллионов рублей.

«В декабре прошлого года администрация Байкальска заключила контракт на разработку проектной документации и по реконструкции городского источника теплоснабжения, ждем новый проект», — сообщил губернатор.

В рамках обсуждения национального проекта «Жилье и городская среда» Виталий Мутко напомнил, что эффективность работы глав субъектов Федерации будут, в том числе, оценивать по критериям, которые напрямую касаются данного нацпроета. Это количество семей, улучшивших жилищные условия, уровень доступности жилья и доля городов с благоприятной городской средой. 

«По этим показателям будем подводить итоги в конце года», — предупредил глав регионов вице-премьер.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.