Парк «Свирская Ривьера» строят в Свирске за 111,6 миллиона рублей

Шрифт

Здесь установят памятник основателю города Федору Черниговскому и откроют музей 321-й Сибирской дивизии.

 

Масштабный проект комплексного развития набережной Ангары начали воплощать в Свирске. Здесь планируется построить парк «Свирская Ривьера» для отдыха горожан. Первый этап работ завершат до 1 сентября этого года, а второй запланирован на 2021 год. В итоге в Свирске обустроят парково-развлекательную территорию, спортивную площадку и главную городскую площадь, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области. 

«До 1 сентября необходимо завершить первый этап работ, которые включают в себя строительство памятника основателю Свирска Федору Черниговскому, ворот со свирскими писаницами, музея 321-й Сибирской дивизии, — заявил врио губернатора Приангарья Игорь Кобзев в среду, 13 мая, в ходе рабочей поездки в Свирск. — Остальные работы запланированы на 2021 год. Проект сложный и важный для города. Муниципалитет может рассчитывать на поддержку правительства Иркутской области».

Проект «Свирская Ривьера» победил на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях 2020 года. Это позволило получить 45 миллионов рублей из федерального бюджета. Всего на строительство парка требуется 111,6 миллиона рублей. Остальные средства поступят из областного и местного бюджетов, а также из иных источников.

В ходе поездки в Свирск Игорь Кобзев также осмотрел мемориальный комплекс «Память», который сейчас благоустраивают. Здесь планируется заасфальтировать подходы, установить стенды с информацией о наступательных ударах Красной Армии и световую вывеску. На эти работы потратят 874 тысячи рублей. Средства на благоустройство город получил по указу губернатора, согласно которому 41 муниципалитету региона выделили до двух миллионов рублей на восстановление мемориалов, посвященных Великой Отечественной войне. 

Также полученные по указу главы региона средства Свирк направит на благоустройство сквера Воинской Славы. На эти работы израсходуют 1,12 миллиона рублей.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Иркутской области.