В Думе Иркутска обсудят ответственность ресурсоснабжающих организаций за перекопанный асфальт

Шрифт

Часто нарушенное благоустройство восстанавливается некачественно.

 

Депутаты Думы Иркутска на очередном заседании поднимут вопрос об ответственности ресурсоснабжающих организаций за ущерб, причиненный благоустройству, выполненному за бюджетные деньги. Такое предложение выдвинули на внеочередном заседании постоянной комиссии по ЖКХ и благоустройству, которое прошло в среду, 19 августа, под руководством зампредседателя комиссии Александра Сафронова. Об этом сообщает пресс-служба городского парламента.

По словам спикера Думы Евгения Стекачева, речь идет о тех случаях, когда недавно уложенный асфальт вскрывается для ремонта сетей. Нарушенное благоустройство при этом восстанавливается не всегда качественно, а в ряде случаев – не восстанавливается вообще. Председатель комитета городского обустройства Марина Цыренова пояснила, что чаще всего такое происходит при авариях на коммунальных сетях.

«Эта проблема актуальна для всех округов. Депутаты регулярно получают от жителей сообщения о том, что опять все раскопали. Дума готова оказать администрации поддержку при синхронизации городских работ с деятельностью сетевых организаций, – отметил спикер. – Важно, чтобы сначала менялись трубы, и только потом проводился ремонт дворов, тротуаров и так далее, Это наша общая задача, которую мы обязаны решить в интересах горожан. Возможно, по итогам обсуждения появится нормативно-правовой акт, с помощью которого мы сможем регулировать эти процессы».

Евгений Стекачев предложил создать реестр подобных случаев, произошедших на местах, где благоустройство провели за счет городского бюджета в 2019-2020 годах. Информацию подготовят депутаты. Каждый случай разберут на депутатских слушаниях, а также обсудят ответственность ресурсоснабжающих организаций за причиненный ущерб.

Комиссия также рассмотрела изменения, которые внесли в муниципальную программу «Формирование комфортной и безопасной городской среды». Общий объем финансирования не изменился, средства перераспределили между подпрограммами.

Так, на 5,1 миллиона рублей увеличили объем средств на разработку дизайн-проектов общественных территорий, планируемых к благоустройству в 2021 году; на 750,7 тысячи – на контроль качества благоустройства дворов в 2020 году; на 2,1 миллиона – на содержание муниципальных кладбищ; на 580 тысяч – на организацию экологического воспитания и формирование экологической культуры. Кроме того, 688,2 тысячи рублей перенесено на капитальный ремонт пешеходных мостов и лестниц в Ленинском округе.

ИА «ИркСиб».