Игорь Кобзев напомнил главам муниципалитетов об ответственности за срыв отопительного сезона

Шрифт

Большинство котельных в регионе запущено.

В пятницу, 18 сентября, в губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел совещание по подготовке к зиме. Замминистра жилищной политики, энергетики транспорта Евгений Ветров доложил, что отопительный период на территории Приангарья начался в 27 муниципалитетах. Запущено 875 из 997 котельных, подключено 1616 из 3385 социальных объектов, 12 296 из 24095 многоквартирных домов. Решение о запуске отопления принимаются по погодным условиям.

«Подготовка к зиме в регионе проходит в пределах показателей по СФО. Но есть организационные и технические проблемы в ряде муниципалитетов. Отмечу, что главы муниципальных образований несут персональную ответственность за качественную и своевременную подготовку объектов ЖКХ к отопительному периоду», - подчеркнул губернатор.

Ситуация в Братском и Нижнеилимском районах вызывала опасения: не все котельные были готовы, запасли недостаточно угля, не все сети приведены в порядок. Ситуация стабилизировалась: в Братском районе запущены все котельные. В Нижнеилимском до 20 сентября подключат к теплу поселок Янгель.

На подготовку к отопительному сезону 2020-2021 годов в Иркутской области запланировано 4,5 миллиарда рублей.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Иркутской области.