До 1 декабря завершат четвертый и пятый этапы реконструкции КОС Правого берега в Иркутске

Шрифт

Всего запланировано девять этапов.

Реконструкция канализационно-очистных сооружений (КОС) Правого берега в Иркутске идет по графику. В рамках четвертого и пятого этапов, которые завершены на 98%, строят воздуходувную и иловую насосные станции, блоки вторичных отстойников, аэротенки. Уже проложены линии электропередач, сети связи, оборудована новая электростанция и подстанция. Об этом мэру Иркутска Руслану Болотову доложил директор МУП «Водоканал» Сергей Пыхтин, сообщает пресс-служба городской администрации в понедельник, 16 ноября.

«Сейчас на объекте проводится монтаж пластиковых перекрытий емкостных сооружений и установка газоочистительного комплекса, практически завершены работы по благоустройству. Работники предприятия совместно с ООО «Энергострой» приступили к запуску сооружений и наладке технологического оборудования. Планируемый срок окончания работ – до 1 декабря», – отметил Сергей Пыхтин.

Напомним, проект реконструкции КОС Правого берега реализуется с 2016 года в рамках федеральной программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы», он включает девять этапов. Работы ведутся без остановки технологического процесса. После завершения всего комплекса работ мощность очистных сооружений возрастет со 130 до 220 тысяч кубометров в сутки.

По поручению Руслана Болотова, администрация города готовит пакет документов по реконструкции КОС Левого берега для вступления в национальный проект «Экология».

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутска.