На реконструкцию очистных сооружений Иркутска дополнительно направили 500 миллионов рублей

Шрифт

Работы проходят без остановки технологического процесса.

Финансирование реконструкции городских очистных сооружений в Иркутске увеличено на 500 миллионов рублей, сообщает пресс-служба регионального правительства в понедельник, 19 января. Работы проходят в рамках федерального проекта «Сохранение озера Байкал», входящего в состав национального проекта «Экология».

Реконструкцию канализационных очистных сооружений правого берега Иркутска с 2016 года проводит министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области. Проект финансируется из бюджетов всех уровней.

«Работы проходят без остановки технологического процесса. После завершения реконструкции мощность очистных сооружений возрастет со 130 до 220 тысяч кубометров в сутки», - говорится в сообщении.

В 2020 году завершены четвертый и пятый этапы реконструкции, предусматривающие строительство воздуходувной и иловой насосной станций, блоков вторичных отстойников, систем активного биологического очищения сточных вод. Проложены линии электропередач, сети связи, оборудована новая электростанция и подстанция. Кроме того, начаты работы по покупке оборудования в рамках шестого и седьмого этапов.

В строительстве применяются современные технологии, позволяющие минимизировать попадание вредных веществ в грунтовые воды, что важно для сохранения экологии Приангарья. Объем финансирования в 2020 году составил 2 миллиарда 28 миллионов рублей, большая часть средств направлена из федерального бюджета.

С уточнённой заявкой Иркутской области в 2021 году объём финансирования реконструкции правобережных очистных Иркутска увеличен на 500 миллионов рублей и составил 2 миллиарда 756 миллионов рублей.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутска.