Руслан Болотов раскритиковал качество уборки снега в Иркутске

Шрифт

За плохую уборку предусмотрен штраф до 55 тысяч рублей.

Мэр Иркутска Руслан Болотов проверил качество уборки внутридворовых территорий, сообщает пресс-служба городской администрации в четверг, 21 января. Градоначальник заявил, что у него есть вопросы к работе управляющих компаний и к «Ирткутскавтодору». Он поручил главам округов контролировать качество и периодичность очистки от снега дворов многоквартирных домов.

«С начала января выпало больше месячной нормы осадков, ситуацию с уборкой снега на придомовых территориях держим на особом контроле. Ведется ежедневный мониторинг работы управляющих компаний. Зачастую качество уборки оставляет желать лучшего. Есть вопросы и к коммунальным службам, которые не дорабатывают при очистке от снега тротуаров, не всегда качественно убирают от снега подъезды к домам. Кроме этого, есть вопросы к муниципальному предприятию «Ирткутскавтодор». В центре уборка улиц осложнена большим количеством припаркованного автотранспорта, поэтому будем усиливать работу в ночное время», – отметил Руслан Болотов.

За уборку придомовой территории ответственны управляющие компании в соответствии с Правилами благоустройства территории Иркутска. От снега и наледи должны быть очищены подходы к подъездам и проезды, дорожки, крышки люков колодцев, пожарные гидранты, лестничные сходы, крыльца к зданиям и сооружениям, скамьи, урны и прочие элементы благоустройства, а также подходы к ним. Снег разрешается складировать на придомовых территориях в местах, не препятствующих свободному проезду автотранспорта и движению пешеходов. За плохую уборку предусмотрен штраф до 55 тысяч рублей.

Иркутяне могут пожаловаться на некачественную уборку снега внутри дворов по телефону единой дежурной диспетчерской службы Иркутска: 520-112, а также в комитеты по управлению городскими округами: Правобережный округ: 520-384, 24-11-20; Октябрьский округ: 520-248; Свердловский округ: 520-351; Ленинский округ: 520-223.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы мэрии Иркутска.